首页 > 书记县长信箱回复 > 正文
关于网民反映流浪狗泛滥成灾问题的答复
时间:2018-08-02 15:40:16    来源:
 甘谷县城市管理行政执法局
关于网民反映问题的答复


尊敬的网民“甘谷县农民”:
  你好!你通过书记县长信箱反映标题为《流浪狗泛滥成灾,麻烦处理一下》的问题,现答复如下: 
  城市“流浪狗”问题目前已成为市民群众关注的热点问题,“流浪狗”乱跑乱窜,直接影响到城市市容环境卫生及交通秩序,甚至扰民伤人。由于目前法规未明确规定流浪狗监管责任,一直以来仅是城管部门组织人员对流浪狗实施捕捉,但流浪狗的捕捉、收容、检疫、绝育等后续工作需要各部门联合协作,又由于流浪狗繁殖快,和犬类特殊认知能力等原因,一年以来,我们虽已对城区主次干道的流浪狗实施多次捕捉,但对流浪狗治理收效甚微。接到你的留言后,我们已派出第六中队执法人员对该处流浪狗实施捕捉,我们建议小区居民不要对流浪狗盲目投食,同时不要在附近丢弃餐厨垃圾,从源头上减少流浪狗在小区门口逗留。感谢您对城市管理工作的关注与支持。
 

 

上一篇:关于网民反映甘谷夜市卫生问题的答复
下一篇:最后一页
主办:甘谷县人民政府 承办:甘谷县人民政府办公室 网站地图
地址:甘谷县大像山镇冀城南路统办大楼二楼 邮箱:ggxxxzx@126.com 电话:0938-5622811
新闻中心 邮箱:ggxw110@163.com 电话:0938-5625345
陇ICP备09003452号     技术支持:甘肃浡然网络科技有限公司
甘公网安备 62052302000005号 网站标识码:6205230001